@ruarbitr

В громком споре за товарный знак «Афиша» ведутся переговоры о мирном урегулировании между «Яндексом» и «Rambler&Co».

Напомним, что «Яндекс» зарегистрировал товарный знак «Яндекс Афиша» пару лет назад. В последствии по жалобе «Rambler», который сейчас принадлежит Сберу, Палата по патентным спорам отменила регистрацию товарного знака.

«Яндекс» оспорил решение Палаты по патентным спорам в Суде по интеллектуальным правам, который отказал в удовлетворении иска. В настоящее время кейс находится на рассмотрении Президиума Суда по интеллектуальным правам и к этому делу приковано все внимание рынка.

Решение по нему может стать прецедентным, так как компании часто используют описательные термины в названии своих сервисов. Это помогает пользователям сразу понять какие товары или услуги им предлагаются. В случае, если по спору будет принято решение, что отдельное слово может принадлежать одному игроку, многие интересанты смогут воспользоваться этой лазейкой.

Заключение мирового соглашения станет хорошим сигналом для рынка и позволит избежать вала похожих разбирательств между другими брендами. При этом в конечном итоге победителями будут сами потребители, которым не придется привыкать к новым названиям любимых сервисов.

15:11 1 Окт. 2021г.