@trickyrails

Денег нет, но строить будем: ВСМ Москва-Петербург должна появиться в 2027-м году. Об этом говорится в паспорте госпрограммы «Развитие транспортной системы». Ранее о том, что входы магистрали в Москву и Петербург будут введены в эксплуатацию в 2024-м, сообща замглавы монополии Олег Тони, возглавляющий компанию «Скоростные магистрали».

Мы уже устали скептицировать не тему ВСМ. Так что просто голые факты: глава Минфина Силуанов заявлял, что проект может быть реализован на заемные средства и что в бюджете на 2022-2024 годы он не значится. Теперь он появился в паспорте госпрограммы, который опубликован в материалах к проекту бюджета.

Замглавы Минтранса Токарев оценивал стоимость магистрали в 1,7 трлн рублей. А глава Минэкономразвития Решетников отмечал, что если решение о строительстве будет принято, схема финансирования будет особой.

Собянин и его более апатичный северный коллега Беглов активно рассказывают о магистрали и ее будущих вокзалах. Из последнего – сообщалось, что основным вокзалом для ВСМ в столице будет Ленинградский (где-то между ним и Каланчевской будет вокзальный комплекс), но будут и другие остановки — Петровско-Разумовская, Крюково и Рижская, где строится ТПУ, который объединит две линии метро и три линии МЦД, что позволит из любой точки города удобно добираться до ВСМ.

В общем, на бумаге и на словах все хорошо и гладко. Однако, кроме этого, у монополии пока ничего и нет – ни конкретных достижений, ни денег на них. Один голый энтузиазм, что, конечно, тоже неплохо.

17:01 1 Окт. 2021г.