@vchkogpu

В 1911 года на скамье подсудимых оказались лица, пожелавшие воспользоваться богатствами князя Богдана Еремеевича Огинского и составившие ради этого подложное завещание.

Одним из первых арестовали «главного героя» - штабс-капитана Дмитрия Вонлярлярского.
Злоумышленники обвинялись в том, что летом 1909 года составили от имени умершего князя Огинского духовное завещание которым оставил все свое состояние Дмитрию Вонлярлярскому. Петербургский окружной суд уже утвердил подложное завещание к исполнению, а правительствующий Сенат был готов принять решение о передаче титула князя Огинского штабс-капитану Вонлярлярскому.
Но вдруг хитроумная комбинация лопнула - прозвучало заявление законных наследников Богдана Огинского. Производство дела в Сенате прекратили, а мнимый наследник миллионов очутился в тюрьме вместе со всеми своими соучастниками.

 Затем меч правосудия вознесся над приемным отцом Вонлярлярского- Владимиром Михайловичем Вонлярлярским. Он был офицером Кавалергардского полка, участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов. В 1900—1902 годах пытался организовать добычу золота на Чукотке. Вместе с А. М. Безобразовым и А. М. Абаза участвовал в организации концессий на реке Ялу, ставших одним из главных поводов русско-японской войны.
Его арестовали и обвинили в руководстве всей процедурой составления подложного завещания. Однако Вонлярлярский-отец утверждал, что поверил сыну, который заверял: мол, завещание Огинского действительно существует.

В результате присяжные заседатели огласили вердикт: подложность завещания признали доказанным, а Вонлярлярского-сына – виновным. Они обратились к суду с просьбой «повергнуть участь подсудимого к стопам Его Императорского Величества для смягчения наказания». Нескольких подсудимых присяжные оправдали, в том числе и Вонлярлярского-отца. Заслушав присяжных, суд приговорил всех обвиненных к лишению прав и отдаче в арестантские отделения, в том числе и штабс-капитана Вонлярлярского на два года. Однако, через месяц он был помилован Государем.

10:51 3 Окт. 2021г.