@vchkogpu

Телеграм-канал Неколомыченко дает качественный анализ версии о том, что Илью Сачкова арестовали, якобы за то, что по его приказу сотрудник Group-IB Кислицын
дал показания сотрудникам ФБР в посольстве в Москве. В результате сдал целую группу хакеров, кто наряду с им же сданным сотрудником ЦИБ ФСБ России Докучаевым, стали основными лицами в санкционной политике США по крипто-локерам.

Если вы почитаете показания Кислицына, вы увидите достаточно простые факты: все лица, которых он сдавал, включая и Докучаева, были его сообщниками (с его слов) по кибер-преступной деятельности, за что он получил дело на себя в США и почему всех и «сдал», задолго до его работы в Group-IB. В ФСБ Кислицын не работал. Как и в ГРУ. Никакой "военной" тайной он не обладал. Действие без всяких домыслов аморальное, но чью же гос. тайну он передал? Разве он разглашал, во всяком случае в этих показаниях, сведения ставшие ему известными по службе в Group-IB, которые например Group-IB получили бы от ФСБ или МВД? Он «подельников» своих сдал в ФБР. Друзей старых. Кого знал и с кем якобы «преступничал» многие годы до выхода на работу в Group IB. Это если мы исходим из того, что данные им сообщенные, вообще говоря, правда - судя по их обнародованию в США то скорей нет, чем да. Додумывать, что это действие было государственной изменой - это утверждать, что Россия как минимум охраняет данные об этих лицах. Это было бы опасным заблуждением, на которое не идут публично даже США.

И разумеется первым бы в таком случае арестовали самого Кислицина, а уж потом Сачкова. Если уж на то пошло, верным действием по закону был бы арест Москвой Кислицина за кибер-преступность на основе этих данных, а не госизмена Сачкову.

19:45 3 Окт. 2021г.