@vchkogpu

В сентябре 2003 года произошла секретная сделка. Местом его расположения было Монако , налоговая гавань, связанная с богатыми со всего мира. В частности, эксклюзивный блок прямо под его роскошным казино. Квартира перешла из рук в руки. Сделку подписал местный нотариус. Цена покупки: 3,6 млн евро. Для этого покупатель получил роскошную квартиру на четвертом этаже, два парковочных места, кладовую и пользование бассейном в комплексе Monte Carlo Star.

Личность покупателя квартиры осталась загадкой. Официальным «покупателем» была офшорная компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах (БВО), Brockville Development Ltd. Brockville, в свою очередь, принадлежала еще двум компаниям, зарегистрированным в Панаме - Sefton Securities и позже Radnor Investments SA.

Благодаря документам в Pandora Guardian смог идентифицировать покупателя квартиры - женщину, 28 лет в 2003 году, в то время неизвестную. Имя: Светлана Кривоногих. За несколько лет, на рубеже тысячелетий, Кривоногих стал чрезвычайно богатой. Она приобрела квартиру в престижном комплексе в своем родном Санкт-Петербурге, недвижимость в Москве, яхту и другие активы на сумму около 100 миллионов долларов.

Документы показывают, что Brockville Development Ltd компанию Кривоногих на Британских Виргинских островах, основал Имонн МакГрегор.

Документы Pandora раскрывают богатых клиентов МакГрегора из Монако. В их числе Геннадий Тимченко, бывший советский бюрократ. Forbes оценивает состояние Тимченко в 22 миллиарда долларов (16,3 миллиарда фунтов стерлингов). МакГрегор заботился о своей семье и бизнес-активах не менее 20 лет. Среди них реактивные самолеты и 40-метровая прогулочная яхта теплоход «Лена», названный в честь жены Тимченко.

Единой корпоративной структуре Radnor Investments принадлежала яхта Тимченко, квартира Кривоногих и многое другое. Рэднор владел акциями другого предприятия, Roxlane Corporate. Затем Roxlane Corporate подписала с Тимченко так называемое «соглашение о чистом доверительном управлении», разрешающее ему использовать собственную яхту.
Как лабиринт, имена ценных клиентов исчезли из публичных записей. Юридически.
Мурс Роуленд также открыл для Кривоногих корпоративный счет в частном банке EFG в Цюрихе. Записи не показывают, сколько денег могло содержаться на счете. 

МакГрегор продолжал оказывать Кривоногих профессиональную помощь; в 2015 году, например, отправка писем в EFG с обещанием информировать банк о любой смене владельца.

22:11 3 Окт. 2021г.