@vchkogpu

6 октября исполнится ровно 30 лет, как певец Игорь Тальков был застрелен возле собственной гримерки во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Главный вопрос — кто в реальности стрелял в музыканта — долгое время оставался без ответа. Продюсера певца Валерия Шляхмана превратили в убийцу стараниями группы сотрудников милиции, которые являлись друзьями и кураторами истинного злоумышленника –преступного «авторитета»  Игоря Малахова. Он умер в 2018 году одиноким алкоголиком.

 Но тогда, когда произошло убийство, был влиятельным красавцем-гангстером, поддерживавшим тесные  отношения с группой московских оперов. В отличие от Малахова, все они живы и здоровы и при делах – владеют ЧОПами, возглавляют службы безопасности, являются «решальщиками». А главными из них, безусловно, являются экс-сотрудник МУР Алексей Дарков (который сейчас является адвокатом, в частности представляет интересы Эдуарда Буданцева) и Сергей Ломов. Ломов был другом Игоря Малахова. Они были знакомы еще со спорт- интерната, в котором вместе учились. Именно Ломов на своей машине, прикрываясь милицейской ксивой, вывез из Питера Игоря Малахова после того, как он застрелил Талькова.

Певец был застрелен 6 октября 1991 года при абсолютно очевидных обстоятельствах. В гримерку Талькова во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге ворвался «авторитет» Игорь Малахова и потребовал уступить финальное выступление любовнице певице Азизе. Во время драки с охраной Талькова «авторитет» выхватил пистолет. Завязалась борьба, в ходе которой Малахов произвел два выстрела. Одна из пуль попала в грудь Талькову. От полученного ранения он скончался. Малахов с места преступления скрылся и был объявлен в розыск. И тут на первый план в расследовании неожиданно вышел сотрудник МУРа Алексей Дарков. Он написал начальству рапорт о том, что Игорь Малахов его секретный агент, помогающий в разоблачении участников различных ОПГ, а к убийству Талькова не причастен. При этом Дарков обещает организовать задержание Малахова и просит не вмешиваться другие службы. Дальше Дарков находит свидетелей, которые якобы видели в «Юбилейном» с оружием в руках продюсера Талькова Валерия Шляфмана. В реальности, перепуганный Шляфман уже после стрельбы подобрал пистолет с пола и отнес в гримерку Азизы. А та выкинула его в Фонтанку.
 
Однако Дарков настолько запугал Шляфмана тем, что его обвинят в причастности к убийству, что он предпочел сбежать в Израиль. Тут же Дарков приводит к следователю невесть откуда взявшегося Игоря Малахова. Он в качестве свидетеля рассказывает выстроенную при помощи Даркова версию. Мол, он произвел один выстрел в пол. А потом у него оружие отобрал щуплый Шляфман, который случайно и застрелил Талькова. У сбежавшего Шляфмана спросить уже ничего не удалось. В результате его и обвинили заочно в убийстве Талькова. А Игорь Малахов получил всего два года за незаконное хранение оружия. Малахов умер в 2018 году. А Дарков и сейчас «на коне», работает на крупных бизнесменов, «решает» вопросы с МВД и ФСБ. 

Зачем так нужен был Малахов операм? «Авторитет» был участником множества схем по обогащению силовиков и это сотрудничество с каждым годом только расширялось. Например, уже после убийства Талькова, ближе к концу 90-х годов, ветеранами и действующими сотрудниками ФСБ и МВД, был создан ЧОП "Альтернатива". А дальше начала работать классическая схема. Рэмбо указывали на компанию, он с боевиками организовывал наезд на ее хозяев. А потом появлялись представители «Альтернативы» и якобы успешно решали проблему с гангстерами. После этого компания попадала под «крышу» ЧОП. Взлет Даркова и его бывшего сослуживца Ломова на рынке силовых услуг произошел, когда они начали решать скользкие вопросы для тогдашних совладельцев «Металлоинвеста» Василия Анисимова и Алишера Усманова.

05:46 4 Окт. 2021г.