@trickyrails

Еще немного помощи тем, кто не вывозит. Точнее, как раз вывозит – пассажиров, но не справляется с финансовой нагрузкой. Мишустин выделил еще 1,9 млрд руб. на субсидирование пригородных железнодорожных перевозок. Конечно, не грандиозная сумма, но вспомним, что в апреле на эти цели правительство уже давало 6 млрд. Так что в общем получается неплохая картина: почти 8 млрд руб., и это еще не конец года. Может, еще что-то перепадет. В 2020-м было всего 3 млрд рублей на те же цели.

Кабмин поясняет решение традиционными фразами: «Решение позволит сохранить наиболее востребованные направления электричек и доступные цены на билеты, обеспечит стабильную и безопасную работу железнодорожной отрасли». Однако за этой казенщиной стоят настоящие люди, которым каждый день надо на работу, учебу и обратно. Особенно это сохранение востребованных направлений важно в регионах, где удаленка не получила такого распространения, как в Москве. И где уровень медицины значительно ниже, так что любое скопление чихающего народа в электричке в перспективе может привезти к росту госпитализаций.

Надеемся, эти деньги действительно станут подспорьем пригородным компаниям, а не растворятся в воздухе или не осядут в чьих-то карманах. Странно, что об этой мере поддержки объявили не перед выборами: все-таки пригородное сообщение – это будни и повседневность, когда отмена одной электрички уже вызывает массу недовольства и гнева населения. Ну что ж, объявили сейчас, и это тоже неплохой ход – что-то вроде бескорыстной заботы?

10:59 4 Окт. 2021г.