@trickyrails

Наши подписчики спрашивают, почему в РЖД так долго не назначают на должности главного инженера и заместителя гендиректора по инфраструктуре. И действительно, с августа месяца эти позиции заняты людьми с приставкой «и.о.». От себя добавим еще один вопрос: когда мы узнаем имена новых глав Забайкальской и Горьковской железных дорог? Предыдущих, Скачкова и Лесуна, проводили в депутаты, вручив им именные кортики ко дню рождения компании.

Логичным было бы в день 18-летия РЖД торжественно представить всех новых начальников – мы ждали именно этого. Однако не дождались, что наводит на тревожные мысли о том, что у железнодорожников опять грядут перемены, вплоть до самой кардинальной – смены главы монополии. Такая вероятность есть, говорят источники в компании. Учитывая, что Белозеров недавно вернулся на коне, замелькал во всех новостях и на форумах, уйти он может с повышением. Например, в сфере интересов Олега Валентиновича в последнее время – экология, декарбонизация, водородные технологии. Для правительства эти темы тоже сейчас как никогда актуальны, так что интересы главы РЖД и власти могут совпасть, а уж должность и новое ведомство Белозерову легко организуют.

То, что назначений не происходит так долго, говорит в пользу того, что Олег Валентинович колеблется/договаривается, а в таких условиях нет смысла назначать себе замов. Пусть уж новый глава сам ищет, на кого опереться и кому доверить ключевые посты. Хотя, возможно, никуда Белозеров и не уходит, а все дело в усилении Сергея Кобзева, который пытается протащить на эти позиции своих людей. Как известно, противостоять ему у Белозерова получается из рук вон плохо. А следовало бы, потому что именно Кобзева негласно называют главным претендентом на пост главы РЖД в случае, если у Олега Валентиновича что-то пойдет не так.

14:01 5 Окт. 2021г.