@papagaz

​​Цена фьючерсного контракта на уголь при поставках на хаб в Роттердаме 5 октября достигла исторического максимума – $240 за тонну, об этом свидетельствуют данные торгов. Предыдущий ценовой рекорд был зафиксирован летом 2008 г., когда уголь стоил $218,5 за тонну.

Рост цен на уголь ускорился из-за стремительного роста цен на газ и дефицита угля на рынке Европы, которой приходится конкурировать с Азией за свободные объёмы. Сейчас импортный уголь в Европе стоит на 14-16% дороже, чем в Азии. Суммарная выработка электричества на угольных ТЭС в Германии, Испании, Великобритании и Франции в сентябре составила около 7 млн МВт/ч, что на 35% больше, чем годом ранее.

Китай тоже сейчас испытывает нехватку угля из-за запрета на поставки из Австралии и снижения добычи китайскими угольщиками, спровоцированной ограничительными карантинными мерами и проверками безопасности. Угольные котировки на внутреннем рынке КНР выросли двукратно, превысив $200/т., по сравнению с 2020 г. В 4 квартале 2021 г. Китай будет наращивать импорт угля, включая поставки из РФ.

Несмотря на устойчивый рост экспорта российского угля (+43% в январе-августе 2021 г.) и увеличения спроса в Китае и других странах АТР, экспортный потенциал угольных компаний РФ весьма ограничен из-за логистических проблем РЖД. Однако российские угольщики смогут заработать на растущем спросе, если смогут увеличить экспорт. Нарастить отгрузку в страны ЕС также возможно - ещё можно добавить 15-20 млн тонн к текущему плану до конца холодного периода год. Российским угольным компаниям нужно пользоваться ситуацией. - нельзя забывать, что после такого стремительного роста может быть и такое же стремительное падение весной 2022 года.

15:26 5 Окт. 2021г.