@papagaz

«Росатому» дадут деньги для строительства АЭС в Турции?

Президент Турции Эрдоган предложил Владимиру Путину подумать над строительством еще двух АЭС в стране. Речь идёт о двух давних проектах в Синопе и Игнеаде на берегу Черного моря. С 2008 года там велись подготовительные работы по строительству АЭС и центра ядерных технологий. На эти площадки претендовали инвесторы из Японии и Франции, однако, за время переговоров их стоимость увеличилась вдвое, до $44 млрд, и Анкара отказалась от проекта.

В «Росатоме» подтвердили готовность к переговорам и заявили, что госкорпорация сможет использовать наработки проекта АЭС «Аккую», которую строит с 2018 года на побережье Средиземного моря. Запуск первого блока обещают в 2022 году. Проект строится на кредитные деньги России - $22 млрд. Во время обострения отношений между Москвой и Анкарой, Эрдоган угрожал, что, придут другие инвесторы и достроят, если русские остановят стройку АЭС.

Но, по всему видимому, российский ценник для Эрдогана оказался самым дешёвым. А «Росатому» государство может опять дать кредит на очередную стройку АЭС для другой страны.

18:14 5 Окт. 2021г.