@vchkogpu

В Россию из Испании экстрадирован руководитель подрядной организации, обвиняемый в хищении 384 млн рублей при строительстве олимпийского объекта в Сочи
 
По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Королевства Испания экстрадируют в Россию гражданина РФ Ивана Вандышева.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере).

В ходе следствия установлено, что 20 марта 2012 года ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края», являясь заказчиком по строительству объекта «Очистные сооружения канализация «Бзугу», заключило государственный контракт на выполнение подрядных работ с ООО «ЛСМ Ленстроймонтаж». Это было сделано в соответствии с целевой программой Краснодарского края «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта».

С 13 апреля 2012 года по 31 декабря 2013 года во исполнение условий договора заказчик перечислил более 1 млрд рублей в качестве аванса подрядной организации ООО «ЛСМ Ленстроймонтаж». Из этих денег фактический руководитель подрядной организации Вандышев вывел более 384 млн руб. и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, ГКУ «ГУС КК» был причинен ущерб в особо крупном размере.

Обвиняемый скрылся от правоохранительных органов и в октябре 2018 года по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации был объявлен в международный розыск.

В феврале 2020 года в связи с сообщением испанской стороны о его задержании на территории данного государства, Генпрокуратура России направила запрос о его выдаче, который в сентябре 2021 года был удовлетворен.

Сегодня в сопровождении спецконвоя Иван Вандышев будет доставлен в Москву.

19:16 5 Окт. 2021г.