@vchkogpu

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении руководителя «Агентства кибербезопасности» Евгения Лифшица. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).
 
Следствием и судом установлено, что в период с июля по август 2020 года Лифшиц в ходе переговоров и личных встреч склонил знакомого к передаче ему денежных средств в размере 3 млн долларов США. Деньги якобы предназначались для дальнейшей передачи их в качестве взятки должностным лицам органов внутренних дел, осуществлявшим предварительное следствие в отношении близкого родственника потерпевшего. При этом подсудимый заведомо знал об отсутствии такой возможности и намеревался присвоить денежные средства себе.
 
Потерпевший обратился в правоохранительные органы, и передача денежных средств, а также их муляжа в размере 1 млн долларов США проходила в рамках оперативных мероприятий, в ходе которых Лифшиц был задержан.
 
Следователями столичного подразделения Следственного комитета проведён большой объём следственных действий, под тяжестью имеющихся доказательств в ходе допроса фигурант признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 
Приговором суда Евгению Лифшицу назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

01:51 6 Окт. 2021г.