@trickyrails

Баба Яга против: металлурги считают недопустимым ежегодные инициативы РЖД по повышению тарифной нагрузки. Члены ассоциации предприятий черной металлургии «Русская сталь» хорошо подготовились: по их данным, число брошенных поездов выросло с начала года более чем на 40%, и это приводит к росту стоимости перевозок и дефициту парка полувагонов.

Ну и контрольный удар в голову: металлурги обращают внимание на из ряд вон плохое состояние инфраструктуры РЖД и на промахи в кадровой политике компании – штат работников станций и локомотивных бригад сокращается, а нагрузка на железную дорогу, наоборот, стремительно растет. Где логика?

Металлурги хотят, чтобы РЖД публично продемонстрировали программу развития инфраструктуры, а также подробно отчитались перед грузоотправителями – куда они направляют деньги, полученные за счет дополнительных коэффициентов, включенных в тариф. Есть подозрения, что куда-то не туда.

«Русская сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции, включая Evraz, НЛМК, ММК, «Металлоинвест», «Мечел», ОМК, ТМК, «Северсталь» – мощная компания, которая ничего хорошего не сулит РЖД. А мы предупреждали, что металлурги побегут жаловаться, прознав, что РЖД хочет изменить формулу долгосрочной индексации грузовых тарифов.

11:23 6 Окт. 2021г.