@papagaz

Пять стран ЕС призвали провести расследование в связи с беспрецедентным роста газовых цен и, как следствие, финансовой нагрузки на граждан и бизнес.

В совместном заявлении Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция взывают о том, чтобы скорее снизить зависимость от стран-экспортёров. «В отношении работы европейского газового рынка необходимо провести расследование, чтобы выяснить, почему текущих газовых контрактов оказалось недостаточно. Нам также нужно разработать общие правила для запасов газа и лучше координировать наши закупки», - говорится в документе, который подписали министры финансов и министры экономики этих стран.

Энергетическая драма накрыла не только Европу, но и Китай и всю Юго-Восточную Азию. Происходит полный ценовой коллапс - 6 октября цена уже скакнула выше $1900 за тысячу куб.м. Все понимают - такие высокие цены не пройдут бесследно для мировой экономики: последует рост цен на всё и инфляция по всему миру. И потом обязательно начнётся расследование: нужно кого-то назначить виноватым. Конечно, в Европе никто не вспомнит о том, что сами захотели перейти с долгосрочных контрактов на краткосрочные. Что прошедшая зима была холодной, что сами же вставляли палки в колёса достройке «Северного потока 2». Зато «Газпрому» обязательно припомнят сокращение поставок по «Ямал-Европе» в следствие аварии, полупустые ПХГ. Что будет в итоге - санкции, штрафы - пока большой вопрос. Но отвечать придётся, как обычно, российской стороне - у кого газ? У российской стороны.

14:07 6 Окт. 2021г.