@papagaz

Не дают в России, так дадут в Азербайджане: «Лукойл» осваивает шельф.

«Лукойл» подписал соглашение о приобретении у компании Petronas доли 15,5% в газовом проекте Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспийского моря за $2,25 млрд. Это уже вторая крупная покупка Компании Алекперова в Азербайджане за последние две недели.

29 сентября «Лукойл» сообщил о подписании соглашения с британской BP о приобретении 25% в геологоразведочном проекте SWAP (Shallow Water Absheron Peninsula) в азербайджанском секторе Каспийского моря. Проект сейчас на начальной стадии, в августе началось строительство первой разведочной скважины на перспективном участке Северный Хали. Вхождение в новый проект SWAP в Азербайджане позволит «Лукойлу» получить доступ к шельфовым технологиям BP.

У «Лукойла» сейчас мало возможностей для роста и возобновления ресурсной базы внутри России, тем более, что недавно компанию лишили возможности осваивать шельф в России в Балтийском море. В условиях отсутствия перспектив по наращиванию в России ресурсной базы «Лукойл» вынужден искать точки роста за рубежом.

14:14 8 Окт. 2021г.