@trickyrails

Вместе с ассоциацией «Промжелдортранс» продолжаем разбираться в плюсах и минусах регулирования тарифов на путях необщего пользования. Недавно в Волгоградской области было отменено госрегулирование тарифов и надбавок на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта. Таким образом, ППЖТ региона перешли к договорным, свободным тарифам.

Игорь Ткаченко, исполнительный директор компании «Волжскпромжелдортранс», рассказал, как в текущих условиях можно сыграть на таланте переговорщика и харизме.

«В нашей ситуации орган по тарифному регулированию служит своеобразным «искрогасителем» в отношениях между ППЖТ и контрагентами, снимая ряд острых вопросов в ценообразовании на услуги. Он же психологически является третьим, незаинтересованным, авторитетным лицом в этом споре.

Сказать однозначно, что регулирование тарифов – это хорошо или плохо, невозможно. Здесь сказываются местные условия для ППЖТ: количество контрагентов, их масштабность в регионе/стране, степень желания регулирующего органа вмешиваться в этот процесс, сама методика расчета тарифа (которая не унифицирована для РФ).

Однозначно можно сказать, что в ситуации отмены регулирования тарифов для ППЖТ руководителю придется применить весь свой талант переговорщика, всю харизму для получения выгодных условий для работы в будущем».

15:01 11 Окт. 2021г.