@vchkogpu

28 октября Арбитражный суд Москвы может поставить точку в скандальной истории с попыткой захвата «Портового холдинга» Артема Козового .
Напомним, что уже несколько лет это предприятие, занимающееся перевалкой угля в Находки, противостоит разнообразным атакам на свои активы.
 
Так, сначала «Портовый Холдинг» прессовали местные силовики по указанию экс-главы Приморского ФСБ Руслана Кондратова, который пытался отдать всю перевалку угля в Находке под управление своего сына. Едва отбившись от вымогателей «в погонах», предприятие вынуждено было противостоять новой атаке со стороны скандальных коммерсантов Дмитрия Босова и Данилы Пустошинского.
 
Данила Пустошинский и ранее был замечен в реализации разнообразных мутных схем из 90-ых: свою «работу» он начинал в Красноярске в команде местного криминального авторитета Анатолия Быкова, который не так давно был приговорен к тюремному заключению сроком в 13 лет за организацию двойного убийства. А затем переехал в Москву и заработал немалые деньги через компанию «Новые бизнес технологии», пользуясь своими связями с руководителем Внешэкономбанка Владимиром Чернухиным.
 
А когда его очередной партнер – владелец компании «Аллтек» Дмитрий Босов – закончил свою жизненный путь при весьма странных обстоятельствах, Пустошинский стал предлагать свою «крышу» проблемным предприятиям уже в гордом одиночестве. Так произошло и в истории с «Портовым холдингом»: за полученные подконтрольной ему компанией «Волна» 49% акций холдинга Данила Пустошинский в рамках частных договоренностей обещал заплатить рыночную их стоимость, составлявшую на тот момент примерно 25-30 млн. долларов. В итоге он передал за них компании «Аттис Энтерпрайс» в счет оплаты доли в «Портовом холдинге» в общей сложности примерно 15 млн. долларов.
 
Теперь же в связи со значительным ростом мировых цен на уголь предприятие, обеспечивающее отгрузку 1,8 млн. тонн угля в год, по самым скромным оценкам, стоит уже более 75 млн. долларов. А цена за перевалку одной тонны угля в портах Дальнего Востока выросла уже до 20 долларов. Понятно, что отдавать контроль над половиной прибыльного и уверенно растущего предприятия всего за третью часть его реальной цены контролирующий предприятие акционер Артем Козовой отказался.      
 
Теперь же раздраженный этим Пустошинский пытается получить контроль над «Портовым холдингом» через Арбитражный суд г. Москвы. Однако, здесь его приемы и связи очевидно уже не помогут: назначенная для рассмотрения дела №A40-25480/2021 судья Надежда Валентиновна Бушмарина обладает высокой квалификацией в сфере корпоративных споров и обязательно разберется во всех деталях и тонкостях данного дела. Председатель Арбитражного суда Москвы Николай Алексеевич Новиков также является юристом очень высокого уровня, работающим принципиально строго в рамках российского законодательства. Поэтому есть все шансы, что уже в этот четверг проблемы у «Портового холдинга» закончатся и предприятие снова сможет спокойно и эффективно работать.

17:31 26 Окт. 2021г.