@vchkogpu

Бывшие миноритарные акционеры Лебединского ГОКа подали на имя председателя СКР Александра Бастрыкина заявление о возбуждении дела на миллиардера Алишера Усманова за мошенничество и неуплату налогов. В нем они указывают, что лишились своих акций в ходе принудительного выкупа, который был сделан структурами Усманова по ценам далеким от рыночных.

Оценку проводила компания «Гориславцев и Ко. Оценка», которая исходила из того, что официальная выручка ГОКа составила менее 1 миллиарда долларов. Однако, как утверждают заявители, в реальности выручка была занижена минимум в три раза. В целях налоговой оптимизации продукция по заниженным ценам продавалась офшорам Усманова (BGMT и FMC ltd.), а те уже сбывали ее по рыночным ценам. В результате реальная выручка ГОКа составляла не менее 3 млрд долларов.

« Недавно в наше распоряжение попал пакет документов, сформированных на территории английского права бывшими сотрудникам А.Б. Усманова (досточтимый Лорд Дэвид Оуэн в том числе), которые безусловно и полностью подтверждают в/у информацию, а именно: концентрацию прибыли ОАО «Лебединский ГОК» в офшоре (ст. 199 УК РФ) через который шли все экспортные поставки продукции предприятия ОАО «Лебединский ГОК»», - указывают заявители. 

Вот еще цитата из заявления:
«Досточтимый Лорд Оуэн, в то время работавший на гражданина Усманова А.Б., в переписке с нами, также подтвердил объективность документов которые мы передали юристам в Лондоне. Часть переписки прилагается.
Оценивая наши перспективы вернуть нашу законную собственность в Высоком Суде Лондона Барристер из Королевского Совета усмотрел в действиях Металлоинвеста и ее главного акционера четкие признаки, подпадающие под определение FRAUD – мошенничество. Письмо, подготовленное Барристером, прилагается.
Исходя из того факта, что мошенничество как преступление, не имеет срока давности в юрисдикции Великобритании, Франции, Швейцарии, Италии и Германии, где гражданин Усманов А.Б. ….г.р. концентрирует материальные результаты нашего труда и которое явно просматривается в действиях гражданина Усманова А.Б. при проведении двойной оценки капитализации ОАО Лебединский ГОК в одном отчетном периоде, с различными исходными данными отчетности (реальная прибыль и доходность), в различных юрисдикциях и для различных целевых аудиторий (см. пункт 4 данного заявления) просим Вас принять во внимание сугубо уголовный контекст отношений гражданина Усманова с нашим предприятием и нами, горняками, имеющими смелость призвать коррумпировавшего всех в округе бая с Лондонской пропиской. С присущей уголовной среде манерой, Усманов А.Б., демонстрируя Шувалову С.Я. и Губиеву М.Ю. надлежащий стиль жесткой семантики диалога «с лохами и недотепами города Губкина», пытался угрожать в личном звонке Владимиру Ивановичу Дикому в феврале: «…если ты помешаешь мне выйти на АйПиО, я найду способ наказать тебя и того, кто передал тебе бумаги…».
Учитывая выше изложенное  и особую социальную значимость нашей проблемы,
ПРОШУ:
1.    Провести доследственную проверку и в случае наличия в действиях состава преступления, возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ ч.2,3,5, (мошенничество) ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) ст. 185.2. УК РФ (нарушение порядка учета прав на ценные бумаги), ст. 174.1. (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении гражданина РФ Усманова А.Б.». 

06:01 28 Окт. 2021г.