@papagaz

Добыча "трудной" нефти в Югре принесёт в казну 250 млрд рублей ежегодно.

В Югре впервые в России откроют испытательные полигоны для добычи ТРИЗ. Роснедра вынесла решение о создании двух технологических полигонов - речь идёт об освоении участков Салымский-3 ТРИЗ и Северо-Восточная часть Пальяновской площади Красноленинского месторождения ТРИЗ. Осваивать полигоны "трудной" нефти будут дочки "Газпромнефти" в рамках федерального проекта "Технологии освоения трудноизвлекаемых запасов".

Для недропользователей официальный статус таких полигонов станет стимулом к разработке отечественных технологий для добычи "трудных" углеводородов, а для нефтегазовых компаний это станет возможностью снизить зависимость от иностранных технологий, поскольку оборудование, которое будет создаваться и испытываться на полигонах, станет исключительно российским.

По словам Александра Новака, в случае стимулирования повышения добычи ТРИЗов, в частности баженовской свиты и залежей палеозоя, общий потенциал дополнительной добычи достигнет 45 млн тонн к 2030 г. При этом нефтяные запасы России могут вырасти до 3-6%, что принесёт допдоходы в казну страны в 200-250 млрд рублей в год.

Ресурсный потенциал пока ещё действующих месторождений исчерпывается и запасы очень быстро переходят в разряд трудноизвлекаемых. А некоторые вместо того, чтобы стимулировать добычу ТРИЗов, только этому мешают. Но хорошо, что в кабмине есть понимание важности поддержания разработки "трудных" запасов. По словам Новака, сейчас Минэнерго совместно с Минфином и Минпромторгом, ведут работу по донастройке системы налогового регулирования добычи ТРИЗов. Сейчас важно сформировать такую налоговую политику в отношении компаний, работающих по ТРИЗам, чтобы разработка уже истощённых месторождений не прекращалась. Ведь всё это - не только развитие отечественных технологий и допдоходы, но и люди, которые не должны терять работу из-за отсутствия господдержки "трудных" запасов.

13:49 1 Ноя. 2021г.