@trickyrails

Ну что, поможем строить талибам? РЖД заинтересовались железной дорогой через Афганистан и хотят помочь Узбекистану с подготовкой технико-экономического проекта Трансафганской железной дороги. У себя-то мы уже все построили и обосновали.

29 октября состоялась онлайн-встреча представителей Узбекистанской железной дороги с РЖД, а также с руководителями проектных и научно-исследовательских институтов России и Узбекистана. На ней обсуждалась разработка «Росжелдорпроектом», 25% которого принадлежит РЖД, цифровой модели железнодорожной линии. «Росжелдорпроект» готов проектировать новую магистраль.

Дорога будет проходить в высокогорной местности с перепадами высот до 4000 м и может стать одной из самых высокогорных в мире. В ближайшее время планируется организовать трехстороннюю видеоконференцию с руководством ж/д администраций Узбекистана, России и Афганистана. Представитель РЖД обратил внимание, что пока речь идет только про готовность участия в подготовке ТЭО и только с узбекской стороной. Нормальная такая намечается трехсторонняя встреча, конструктивная.

Железная дорога «Термез – Мазари – Шариф – Кабул – Пешавар» должна связать Евросоюз, Россию со странами Центральной Азии, а также Индией и государствами Юго-Восточной Азии. Стоимость проекта составляет около 5 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что участие РЖД видится скорее политическим ходом, нежели реальной возможностью поучаствовать в реализации проекта, поскольку Россия выступает в качестве одного из активных модераторов международного взаимодействия по вопросу «Талибана», так что РЖД предлагается послужить наконец государству. Правда, учитывая, что с международными проектами у монополии складывается лучше, чем с внутренними, рискнем предположить, что РЖД захотят принять в строительстве самое деятельное участие.

17:01 2 Ноя. 2021г.