@papagaz

На НПЗ «Роснефти» бунтуют китайские рабочие.

На Комсомольском НПЗ «Роснефти» последних 2 месяца протестуют сотни рабочих из Китая, приехавшие на заработки в Комсомольск-на-Амуре. Китайцы на прошедших выходных колонной прошли вокруг нефтезавода в сопровождении Росгвардии и ГИБДД. По словам активистов, китайцы остались без обещанной ЗП и возможности вернуться на родину и требуют вернуть паспорта и отправить домой.

Китайских рабочих привлекли подрядчики «Роснефти», участвующий в реконструкции НПЗ.
По заявлениям представителя НПЗ, с подрядчиками расчёт произошёл своевременно. Но зарплату рабочим так и не платят.

ООО «Петро-Хэхуа» - работодатель протестующих - сообщил, что рабочих отстранили «в связи с низкой квалификацией и выявленными ранее нарушениями качества». Поскольку Комсомольский НПЗ - объект повышенной опасности, китайцев отстранили «во избежание производственного брака», теперь им платят «минимальный оклад и суточные», заявили в компании, подчеркнув, что задолженности по зарплате не имеют. «Работники недовольны тем, что они не допускаются до выполнения работ и требуют возвращения в Китай. На данный момент граница КНР закрыта в связи с пандемией», - добавили в «Петро-Хэхуа».

У «Роснефти» есть такая традиция задерживать выплаты подрядчикам, или на условиях постоплаты откладывать переводы на срок до 90 дней. В администрации Комсомольска-на-Амуре заявили, что «есть проблемные моменты в отношении подрядчиков и субподрядчиков», но после совещания подрядчики «взяли на себя обязательства в ближайшее время погасить имеющуюся задолженность». Кто там будет разбираться - выплатила ли «Роснефть» деньги «Петро-Хэхуа» и на каких условиях, и как ими распорядился подрядчик - но факт остаётся фактом - страдают простые люди.

12:11 8 Ноя. 2021г.