@papagaz

​​Наперекор США: Саудовская Аравия повышает цены на нефть.

Saudi Aramco резко повысила цены на свою нефть на декабрь 2021 г. для клиентов во всех регионах мира, игнорируя призывы Белого дома добывать больше нефти, для стабилизации цен на энергоносителей в период энергокризиса. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на документы Saudi Aramco. После решения саудитов повысить цены, 8 ноября стоимость марки Brent росла на 1,11% — до $83,66 за барр.

С декабря поставки Saudi Aramcо нефти сорта Arab Light подорожают на $ 1,4 для покупателей в Азии. Стоимость остальных сортов нефти будет повышена на $1,1-2,8/барр. Цены на все сорта нефти для покупателей из США, которые саудиты держали стабильно в течение года, вырастут на $0,5/барр.

Похоже, что цены на нефть будут пока что расти. Сделав такой шаг, крупнейшая компания по добыче на Ближнем Востоке демонстрирует Вашингтону, что будет противостоять давлению администрации Байдена, требующему от ОПЕК+ добывать больше нефти, чтобы снизить цены на энергоносители. Сегодня в США стоимость бензина достигла максимума за последние 7 лет, что вызывает недовольство граждан и играет на руку противникам Байдена.

​​Ранее Байден заявлял, что будет «говорить с другими странами в подходящее время… чтобы у нас в трубопроводах было больше энергии».

14:44 8 Ноя. 2021г.