@vchkogpu

Если бы в Федеральной службе безопасности прошел конкурс на самого перспективного сотрудника, его бы с огромной вероятностью выиграл полковник Александр Зайцев. Бывший начальник управления ФСБ по Новгородской области возглавляет клинический санаторий «Барвиха», где, как утверждают источники, сумел заработать весьма круглую сумму, которую готовится потратить после выхода на пенсию.

1) Александр Леонидович перспективен своей ослепительной «прозрачностью», видимость которой тщательно оберегал на всех ступенях карьеры — в управлениях ФСБ по Волгоградской, Астраханской, Тверской областям, Чечне. Кроме некрупных квартир в регионах присутствия, скромных «Субару» да «Фольксвагена», на первый взгляд, у полковника сложно обнаружить другие активы. А наибольший аскетизм он с супругой Ольгой Петровной демонстрирует сейчас, руководя «Барвихой» (чем приводит в глубокое недоумение полковников Захарченко, Черкалина и массу обладателей менее высоких званий).

Но это — лишь поверхностная информация. На самом деле Зайцев чрезвычайно богат. Правда, хранит незаконно заработанные миллионы не в банках, а, как принято, в квартире на окраине Москвы, куда приезжает редко, чтобы не засветиться.

2) Зайцев очень перспективен как объект для разработки и, конечно же, вербовки со стороны спецслужб любого государства, которое интересуется здоровьем стареющей элиты РФ. Флагманский санаторий Управления делами Президента, где приводят себя в порядок крупные чиновники, бизнесмены и силовики, позволяет концентрировать объем ценнейшей информации — в том числе аудиовизуальной. Многие клиенты «Барвихи» не догадываются, что живут под круглосуточным наблюдением опытного чекиста, фамилия которого ожидаемо отсутствует на официальном сайте санатория.

Тем не менее, Александр Зайцев уже «засветился», О сомнительных сделках с землей в Сочи (там он тоже успел поруководить санаторием Управления делами Президента) и элитном Подмосковье хорошо осведомлены знающие люди. А вот кураторы полковника с Лубянки умудрились пропустить эту информацию, излишне доверившись «старому коню». Почему — вопрос риторический: либо не доработали, либо в доле. Полковник тщательно скрывает своих детей, а также иных родственников, опасаясь, что малоприятные факты насчет их активов попадут в поле зрения СМИ. Равно как и другие чудеса, связанные с распоряжением бюджетными средствами и госимуществом.

А еще говорят: господин Зайцев подумывает о продолжении карьеры в центральном аппарате ФСБ. Надеемся, до этого дело не дойдет и директор санатория «Барвиха» в ближайшие дни покинет свой пост, а не переедет в тёплый кабинет на Лубянской площади, где, как и прежде, будет обогащаться за счёт должности и продавать секреты Родины.

12:56 9 Ноя. 2021г.