@banksecrecy

🛡 Мошенники обнуляют карты клиентов Тинькофф используя QR коды

У Тинькофф есть опция - можно сгенерировать QR код для снятия наличных в банкомате без карты. Клиенты редко используют эту услугу, и мало кто вообще о ней знает, чем и пользуются телефонные мошенники, выманивая код под любым предлогом и снимая по нему деньги через ближайший банкомат.

Например, последний случай: клиенту позвонил "менеджер" и спросил, продлевал ли он платную подписку или необходимо ее отключить. Для отключения проинструктировал как сгенерировать "код отмены" через приложение и отправить его "менеджеру".

Предлог для заполучения мошенниками кода может быть любой. Важно, что в данном виде мошенничества поскольку используется qr код, не срабатывает уже засевший в голове клиента стоп "не называть код с обратной стороны карты и код из смс никому".

Расскажите своим друзьям и родственникам, предупредите о подобных манипуляциях, скажите, что qr код из приложения Тинькофф - это тоже конфиденциально. Его нельзя никому показывать или пересылать.

Важно! Функция генерирования кодов не отключается, Тинькофф об участившихся случаях мошенничества знает, но вводить возможность отключать эту опасную функцию не спешит.

15:29 9 Ноя. 2021г.