@papagaz

⚡️ Стало известно, что в следующем году Виктор Зубков покинет совет директоров «Газпрома».

Закончится 13-летняя эпоха “присматривающего” за Миллером. За эти годы Виктор Алексеевич был равноудален от всех топ-менеджеров монополии, не вмешивался в операционную деятельность, не действовал в чьих-то интересах, честно был настоящим “оком Путина” в госкомпании.

Зубков приложил руку к созданию нового рынка компримированого газа в России. По сути, был главным идеологом этого направления. Однако идея так и осталась не реализованной в полной мере. По оценкам экспертов, рынок метана на транспорте в России может достигать до 15-20 млрд.куб.м газа. Сегодня на эти цели приходится чуть больше 1 млрд.куб.м газа. Этот рынок имеет очевидные предпосылки занять свою нишу в России по причине огромных запасов и стоимости газа. Это кратно дешевле бензина и дизеля. Но судя по всему, это направление может быть ликвидировано после ухода патрона.

Стоит отметить, Виктора Зубкова как хорошего лоббиста на Западе и в Азии. При его участии были запущены такие проекты как форум «Петербургский диалог» для развития российско-германских отношений. При его поддержке в 2008 г был создан «газовый ОПЕК» - форум стран-экспортёров газа. Россия же заняла в нём лидирующие позиции. Позже Зубков стал спецпредставителем президента РФ в этой организации. Ежегодно Виктор Зубков был главным спикером от России на «китайском Давосе» - Азиатском экономическом форуме в Боао. Благодаря такой работе за это время экспорт газа вырос на треть со 150 до 200 млрд.куб. м в год.

За свою политическую карьеру Виктор Зубков взрастил таких руководителей как Юрий Чиханчин, Дмирий Патрушев, Борис Листов. Его учениками являются Антон Вайно, Дмирий Песков, Алексей Дюмин, Антон Инюцын, Сергей Густов.

Кто займёт место Зубкова - вопрос. Непросто будет удерживать планку. Поговаривают, Александр Новак хотел бы видеть себя в этом качестве. Будем наблюдать.

08:45 10 Ноя. 2021г.