@vchkogpu

Жители московского поселка «Речник» вновь обратились в Следственный комитет России. Сейчас они всерьез опасаются за свою жизнь и сохранность имущества, однако все обращения в ГСУ СК РФ по г. Москве и столичный главк МВД «уходят в песок». К примеру, материалы проверки №112 пр-20 от 24.03.2020 в СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве более полутора лет пылятся на полке.

В поселке действует организованное преступное сообщество под руководством владельца бард-кафе «Гнездо Глухаря» Алексея Ермилова и его партнера по бизнесу, экс-кандидата в депутаты по району Крылатское, Сергея Бобышева. Основная цель группировки – хищение земли поселка, находящейся в федеральной и муниципальной собственности, и рейдерский захват земельных участков жителей «Речника». Силовое прикрытие ОПС обеспечивает группа этнических чеченцев. За некоторыми членами преступного сообщества уже тянется шлейф уголовных дел – о мошенничестве в особо крупном размере и нанесении телесных повреждений.

ОПС уже оставила криминальный след в поселке – вымогательства, угрозы убийством, избиения, разбой и поджоги домов и строений жителей. Все инциденты жителями запротоколированы, заявления вместе с фото- и видео-доказательствами поданы в территориальные органы УМВД по ЗАО г. Москвы, ОМВД района Крылатское и ГСУ ГУ МВД по Москве.

Тем не менее, по ряду обращений получены отказы. Так, например, проверка заявления многодетной матери об угрозе жизни её несовершеннолетним детям и родным закончилась ничем (тот самый классический случай «будет труп – приходите»). На сегодняшней день 5 уголовных дел все же возбуждено. Однако три из них – по фактам поджога домов, кражи денежных средств, вымогательства и избиения – приостановлены по формальным основаниям и не расследуются. Попытки пострадавших добиться ответа от правоохранительных органов натыкаются на бюрократию и непонимание.

Подобное бездействие и волокита наводит на мысль, что у руководства ОПС, орудующего в «Речнике», есть свои устойчивые коррупционные связи в столичном МВД и других правоохранительных органах.

Сейчас жители «Речника» просят вмешаться в ситуацию лично главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и передать все уголовные дела в ГСУ СК РФ для объективного и всестороннего расследования. Не дожидаясь пока в сети всплывет новый громкий инцидент с участием этнических преступных групп в борьбе за многомиллионный участок земли в центре Москвы.

10:06 10 Ноя. 2021г.