@vchkogpu

Константин Струков отжал золотодобывающую компанию Petropavlovsk PLS 

Началось всё в феврале 2020 года, когда Струков приобрёл 22,37% акций Petropavlovsk PLS у Романа Троценко (советник президента Роснефти И.Сечина). После этого, челябинский олигарх выкупил долю Мурата Алиева (Bonum Capital) и стал основным акционером Petropavlovsk PLS. Основателя компании Павла Масловского сначала исключили из совета директоров, а потом арестовали по заявлению от члена совета директоров Максима Харина (представитель Струкова и Люстигера). Заявление было написано на имя начальника управления «К», генерал-лейтенанта ФСБ Ивана Ткачева. В заявлении указывалось, что Масловский продал, принадлежащее ему здание в 3000 кв.м. с земельным участком (адрес г.Благовещенск, ул.Ленина 140/1) компании Petropavlovsk. В результате компания переплатила Масловскому на 95 млн руб больше средней по рынку цены (218 млн руб вместо рыночных 123 млн руб). Масловский на тот момент не являлся акционером Peteopavlovsk и пытался контролировать компанию неформально через личное влияние на менеджмент. Бывший член Совета Федерации РФ от Амурской области Масловский-старший в настоящее время под арестом, Масловский-младший уехал за границу.

Возможно, за действиями Струкова стоит Владислав Свиблов, подозрительно легко получивший 1 млрд$ кредит в банке ВТБ. Свиблова неоднократно обвиняли в агрессивных поглощениях (сделки M&A) на рынке золотодобычи.
Компания Petropavlovsk PLS всегда была более технологичной, чем струковская «ЮжУралЗолото». Например, Petropavlovsk PLS на «Покровском руднике» (Амурская область) с 2011 года применяет технологию автоклавного выщелачивания.

К Струкову неоднократно возникали претензии по вопросу выплат компенсаций пострадавшим сотрудникам (аварийные ситуации). Люди только через суд получали положенные по закону деньги.

Итак, Струков с помощью Троценко, Свиблова и Ткачева получил лакомый кусок.

В настоящее время, Струков - владелец офшора Ugold Limited (Кипр) и самый богатый депутат в России по версии «КоммерсантЪ».

12:11 10 Ноя. 2021г.