@ruarbitr

Кемеровский судья Николай Быданцев признал спасателей Сергея Генина и Андрея Бурсина виновными в халатности при тушении пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» в марте 2018 года. Сергей Генин приговорён к 5 годам колонии, Андрей Бурсин - к 6 годам колонии.

Адвокаты спасателей будут добиваться полного обжалования своих подзащитных, поскольку по, их мнению, никаких доказательств виновности пожарных в приговоре нет. Адвокат Бурсина Александр Полковников считает, что доказательства следствия с юридической точки зрения не имеют силы, так как свелись к представлению должностных инструкций, копий нормативных актов, которые не определяют состав преступления.
«Суд не принял во внимание и показания свидетелей из числа специалистов в области пожаротушения, которые подтвердили, что пожарные действовали в строгом соответствии с боевым уставом пожарной охраны и другими нормативными актами», - сообщил Полковников.

Он также добавил, что в материалах дела следствие указало не все основные пожарные машины, прибывшие на место трагедии, чтобы подтвердить версию, что Бурсин как первый руководитель тушения пожаром неправомерно понизил ранг сложности пожара.

17:16 10 Ноя. 2021г.