@vchkogpu

Миллиардеров из Татарстана Вадима Махеева и Леонида Барышева, владеющих производителем майонеза и соусов «Махеевъ», обвиняют в преднамеренном банкротстве крупнейшей торговой сети Республики «Эссен». Из-за этого сотни ее поставщиков по всей России лишились миллиардов рублей за поставленную, но не оплаченную продукцию.

Принадлежавшая Махееву и Барышеву сеть из более чем 120 супермаркетов и дискаунтеров практически полностью перестала рассчитываться с поставщиками еще в 2019 году, накопив в итоге несколько миллиардов рублей долгов. В мае 2020 года она была признана банкротом по искам компаний, связанных с Махеевым и Барышевым, в пользу которых была создана фиктивная задолженность для контроля процесса банкротства. Тогда же стало известно, что практически все ликвидное имущество торговой сети, включая супермаркеты и участки земли под ними, было заблаговременно выведено из «Эссена» и оказалось в собственности другой компании Махеева и Барышева, и платить по долгам нечем. При этом незадолго до банкротства номинальными владельцами крупнейшей торговой сети Татарстана вместо Махеева и Барышева стали муниципальный чиновник из Елабуги и бизнесмен из Ростовской области.

Благодаря административному ресурсу Махеева и Барышева (оба – депутаты Госсовета Татарстана) силовые органы Республики на протяжении полутора лет закрывали глаза на происходящее, ограничиваясь формальными отписками и отказываясь принимать заявления пострадавших. Против компаний, кто подавал к «Эссену» иски в арбитражные суды и выигрывал дела, республиканскими силовыми структурами штамповались уголовные дела по надуманным предлогам. Из-за миллиардных рекламных контрактов с «Махеевым» крупные СМИ отказывались писать об этой истории. Однако в итоге вследствие общественного резонанса и масштаба махинаций расследование было передано из Татарстана в ГСУ СКР в Москве.

Махеев и Барышев после возбуждения уголовного дела покинули Россию и наблюдают за происходящим из Турции. Теперь проблемы могут возникнуть у покровителей «королей майонеза» из числа коррумпированных татарстанских силовиков. У потерпевших есть шанс вернуть деньги, добившись ареста недвижимости олигархов и их майонезных заводов. Но тут в дело могут вступить банки – кредиторы, ведь имущество компаний Барышева и Махеева уже является залогом по многочисленным банковским кредитам, и просто так они его вряд ли выпустят.

16:31 11 Ноя. 2021г.