@papagaz

«Лукойл» и «Росатом» будут производить «зелёный» водород.

«Лукойл» и «Росатом» планируют строительство ветропарка в Румынии, электроэнергия с которого будет использоваться для производства «зелёного» водорода. Об этом сообщил руководитель дирекции по энергетике «Лукойла» Василий Зубакин.

"Мы структурируем совместно с Росатомом строительство большого дополнительного ветропарка к тому, что уже существует в Румынии, с поставкой электроэнергии на выработку «зелёного» водорода", - сказал он. В Румынии «ЛУКОЙЛу» принадлежит ветроэлектростанция Land Power мощностью 84 МВт.

Сейчас производство «зелёного» водорода стоит в 3,5–6 раз дороже, чем, например, «голубого» водорода, который получают из природного газа.
Но «ЛУКОЙЛ» идёт в ногу с трендами, развивая производство «зелёного». Да и стоимость его наверняка снизится: мир стремится уйти от углеродного следа. И в процессе развития водородных технологий может снизиться стоимость электролизёров и расширятся возможности для хранения водорода. Поэтому при больших объемах производства цена водорода может стать значительно ниже.

16:14 12 Ноя. 2021г.