@vchkogpu

В Строительно-коммунальном блоке Липецкой администрации произошли изменения. На место вице-губернатора друга «мордовских строителей» Ильи Тузова пришел Константин Востриков. Сразу взялся за дело, заявил, что «промахи» предшественника вице быстро исправит.

В Администрации шутят, что Илюша10процентов сменился КостяномНапополам. Откуда взялось такое прозвище. Дело в том, что Константин Викторович сочетает работу служащего с ведением успешного бизнеса. В котором ему принадлежит ровно половина дохода. Бизнес имеет название - это компания ООО Спецэнергострой (ООО СЭС). Формально компанией владеет и управляет Анатолий Пентегов. А участие вице губернатора Вострикова можно проследить только через длительное совместное участие супруги Константина - Востриковой (до замужества Сачковой) Екатерины Юрьевны в другом их совместном проекте ООО Энфилд и ООО Бизнесиндустриястрой (в которых они выступают совладельцами). В какой то момент Константин Востриков стал чиновником, потом вицемэром Липецка, а затем вице-губернатором всей области. С этого момента приходится скрывать участие в общих бизнес проектах, которые связаны с его местом работы. Ведь дело все в том, что бизнес ООО СЭС, построен на подрядах с известной компанией АО ЛГЭК, коммунальным монополистом, которым владеет Администрации Липецка.

Именно в ЛГЭК начинал свой трудовой путь Востриков, из за чего показывать участие в подрядах ему было не с руки. Особо ООО СЭС не процветал, пока Востриков не стал курировать в мэрии АО ЛГЭК. А совсем все изменилось, со дня, когда Востриков стал еще и председателем совета директоров АО ЛГЭК в феврале текущего года, сразу почти на 100 миллионов подрядов. При этом мэр Липецка Уваркина и генеральный директор ЛГЭК Сорокин публично заявляют, что АО ЛГЭК банкрот и вынужден продать электрические сети, чтобы не оказаться в яме. Кстати ЛГЭК задолжал своим поставщикам и подрядчикам свыше миллиарда рублей, только фирмы Вострикова среди них нет. Председатель совета директоров считает, что с его ООО СЭС ЛГЭК обязан рассчитываться вне всякой очереди.

Вопрос, какое право имеет Востриков занимать должность в коммерческой структуре находясь на службе? Или когда нужно для собственного бизнеса все можно?

10:32 15 Ноя. 2021г.