@papagaz

Royal Dutch Shell больше не Royal Dutch.

Royal Dutch Shell объявила в понедельник, что откажется от двойной структуры акций и перенесёт налоговое резидентство и головной офис в Великобританию из Нидерландов, Компания также уберёт из своего полного названия "Royal Dutch" и будет называться просто Shell Plc.

"Текущая сложная структура акций подвержена ограничениям и может оказаться неустойчивой в долгосрочной перспективе", - сообщила компания. На фоне таких новостей акции компании выросли на 2,1% в Лондоне

Компания решила пойти на такой шаг, после того, как крупнейший акционер Shell хедж-фонд Third Point призвал нефтегазовую компанию разделиться на несколько компаний, чтобы повысить её производительность и рыночную стоимость. Shell нанесла "ответный удар", и топ-менеджеры заявили, что её предприятия работают лучше вместе, чем порознь.

Для осуществления плана Shell необходимо, чтобы решение поддержали не менее 75% акционеров на общем собрании, которое состоится 10 декабря.

Эксперты считают, что объединение компании улучшит возможности возврата инвестиций акционерам. Летом Shell компания объявила о старте программы обратного выкупа акций на $2 млрд, а в сентябре объявила, что выплатит акционерам ещё $7 млрд после завершения сделки по продажи активов в Пермском бассейне в США.

15:03 15 Ноя. 2021г.