@banksecrecy

🛡 Мошенники на авито - фейковые аккаунты с высоким рейтингом.

Мошенники научились создавать аккаунты, которые максимально похожи на реальные. Продавец зарегистрирован несколько лет назад, товары для продажи подобраны из одной сферы, несколько завершенных объявлений и положительные отзывы от покупателей. Мошенник подкован и отвечает на все узкоспециализированные вопросы по товару.

Для примера краткая история от пострадавшего: "Нашел на авито ресивер, цена была 75 тысяч. Добавил товар в закладки. Через несколько дней пришло оповещение что цена снижена на 5 тысяч рублей. Позвонил продавцу, задал уточняющие вопросы. Посмотрел аккаунт, увидел что он продает разную аппаратуру, есть положительные отзывы, рейтинг высокий. Т.к. вес ресивер вместе с жесткой упаковкой превышал 15 кг, доставка авито была невозможна (у них до 15 кг). Договорились на доставку деловыми линиями. Вели переписку в телеграм, где продавец обещал после отправки товара прислать квитанцию. Я оплатил ресивер и выслал чек в чат. Продавец пообещал отправить товар на следующий день. Не получив от него сообщений, зашел в переписку и увидел что она удалена. На звонки продавец не отвечает. Написал негативный отзыв на авито. Отзыв сначала долгое время висел на модерации а затем был отклонен "из-за отсутствия доказательств - скриншотов переписки".

Итог: жертва без денег, авито заблокировал отзыв с предупреждением о мошенничестве, мошенник сохранил аккаунт с высоким рейтингом и продолжил обманывать других пользователей сайта.

На что обратить внимание, чтобы не попасть на такой развод.

1. Дорогой товар, вес или габариты которого не попадает под отправку доставкой авито (техника, мебель, двери и т.д.)
2. Продавец отключил сообщения на авито, оставив только звонки (это сделано для того, чтобы у жертвы не осталось доказательств переписки)
3. Продавец переводит общение в телеграм (возможность удалить переписку)
4. Продавец просит предоплату / оплату доставки сторонним сервисом (на этом этапе могут быть задействованы фейковые сайты служб доставки - в результате при вводе данных карты будут снята не только оплата за доставку, карта будет полностью обнулена).

Будьте внимательны. не дайте себя обмануть, предупредите друзей и родственников. // Банковская тайна

15:27 15 Ноя. 2021г.