@papagaz

"ЛУКОЙЛ" наращивает экспансию в Азербайджане.

"ЛУКОЙЛ" заинтересован в увеличении присутствия в газовых проектах и сейчас ведёт в переговорах об увеличению доли в Шах-Денизе в Азербайджане, сообщил в кулуарах 24-й Международной Нефтегазовой Выставки в Абу-Даби президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. Он напомнил, что в проекте "есть консорциум, который имеет преимущественное право, поэтому идет согласование".

Недавно "ЛУКОЙЛ" договорился с малазийской Petronas о выкупе 15,5% доли в Шах-Дениз. Сумма сделки составила $2,25 млрд. Доли остальных участников проекта - BP (28,8%), ТРАО (19%), SOCAR (10%), NICO (10%) и SGC (6,7%).

У "ЛУКОЙЛа" большой опыт работы в российской части Каспийского моря, а возможности для роста в России снижаются — поэтому компания всё больше ориентируется на работу в других странах. К тому же многие инвесторы обращают внимание на газ в большей степени, поскольку он более экологичен, чем нефть или уголь. За счёт кого "ЛУКОЙЛ" собирается ещё увеличивать долю в Шах-Дениз - вопрос.

Шах-Дениз - это золотая жила Азербайджана. Помимо существенных доходов участников проекта, месторождение приносит прибыль государственному нефтяному фонду страны (SOFAZ). За 8 месяцев 2021 года доходы SOFAZ от продажи газа и конденсата, добытых с Шах-Дениз, составили $130 млн. 137 тыс., в т.ч. доходы от продажи конденсата составили $57,131 млн. За период с 2007 года по 1 сентября 2021 года от продажи прибыльного газа и конденсата с месторождения Шах-дениз доходы составили $3,797 млрд.

19:53 15 Ноя. 2021г.