@krysyrostova

Зам всех управлений продолжает рассказ о беспределе в ритуальной сфере Ростовской области. Усиков Игорь Александрович - часть 6.
«РУПОР УСИКОВА» и публикация обещанного текста заявления. Это третья часть заявления, написанного Игорем Усиковым.
График работы крематория в настоящих условиях остается таким же как был и три и пять лет назад, но спрос на его услуги возрос несколько раз на фоне пандемии. Работает крематорий исключительно по рабочим дням, в субботу, воскресенье и почти во все красные дни календаря, крематорий не работает, это же и приводит созданию искусственной очереди, позволяющей обирать заказчиков кремаций. Искусственно созданные условия задержки кремаций тел умерших, является одной из главных причин, по которой происходит переполнение моргов, т.к. тела умерших до кремации необходимо хранить в специально оборудованном помещении.
Каждый четверг проводится кремация тел умерших не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, следовательно, крематорий, по заказам граждан работает уже не пять а, только четыре дня в неделю.
Администрация МУПСКУ укрепляя криминальные позиций дельцов, «помогающих заказчикам ликвидировать очереди на кремацию», незаконно придумывает и вводит в оборот действия, не предусмотренные действующими нормативно-правовыми актами. Порядок кремации тел умерших граждан в Ростовском крематории установлен «Положением о кремации в городе Ростове-на-Дону» (Постановление Мэра города Ростова-на-Дону № 930 от 10.04.2001 года, в редакции постановления администрации города № 549 от 19.05.2014).
Раздел III Положения устанавливает рамки действий сотрудников и
граждан при проведении кремаций тел. Согласно документу кремация должна проводиться при наличии:
- разрешения на кремацию, выданного муниципальным казенным
учреждением «Служба городских кладбищ» (МКУ «СГК»),
- документа об оплате услуги кремации тела согласно стоимости,
утвержденной постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону в рамках гарантированного перечня услуг по погребению.
Предоставление, а следовательно и требование иных документов для проведения кремации тела нормативным актом не предусмотрено.
МКУ «СГК» несколько лет назад прекратило выдавать разрешения на кремацию, тем более на оказание данной услуги отсутствует
Административный регламент, соответственно без регламента нельзя оказывать какие-либо муниципальные услуг. Отсутствие Административного регламента регулирующего выдачу разрешения на кремацию, не является причиной для того чтобы МУПСКУ самоуправно, без надлежащего нормативного акта, присвоило себе право самостоятельно определять по каким документам можно или нельзя производить кремацию.
Самоуправство со стороны МУПСКУ также выражается в требовании от граждан документов, из других государственных или муниципальных структур, формы, содержание и порядок оформления которых не предусмотренных никакими регламентами соответствующих организаций. К примеру, при назначении кремации сотрудники МУПСКУ требуют от граждан подобие документа, который они называют «справка об отсутствии кардиостимулятора в теле умершего». По мнению МУПСКУ такой документ должны выдавать медицинские организации регистрирующие смерть умершего человека.

11:31 17 Ноя. 2021г.