@vchkogpu

С каждым днем все интереснее развивается уголовное дело в отношении банкира Хабарова из банка «Траст». Потерпевший по делу Богатиков может и сам вскоре оказаться на скамье подсудимых.

Как ранее писали, юристы владельца Деловых линий Богатикова, готовившие провокацию против Хабарова, не учли, что законодательство постоянно меняется и есть существенные нюансы в уголовном и административном праве. Так, заявление Богатикова о передаче через Хабарова взяток различным должностным лицам за прекращение налоговой проверки в отношении Деловых линий, фактически прекращает полномочия Богатикова как потерпевшего, лишают права требовать коррупционные деньги в качестве ущерба.

После того, как заместитель Генерального прокурора Разинкин признал нарушения в ходе следствия по делу Хабарова, фактически признав незаконным возбуждение дела, он потребовал привлечь к уголовной ответственности самого Богатикова, утверждавшего, что передавал взятки за прекращение налоговой проверки. Но также и встал вопрос о том, что само ООО «Деловые линии» в результате проверки Генеральной прокуратурой будет привлечено к административной ответственности по очень неприятной для бизнеса статье – статье 19.28 КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

По этой статье на саму компанию может быть наложен штраф в 100 кратном размере от суммы переданной взятки.

Таким образом, поскольку Богатиков утверждает, что передал в качестве взятки 841 млн рублей, то Деловые линии могут быть вынуждены выплатить в доход государства до 80 млрд рублей штрафа.

У Деловых линий естественно таких денег нет, но даже и меньший штраф приведет к полному банкротству компании и, как следствие, породит субсидиарную ответственность у собственников. Остается ждать, проявил ли Генеральная прокуратура принципиальность в борьбе с коррупцией.

17:17 17 Ноя. 2021г.