@vchkogpu

Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин провел в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание, посвященное вопросам соблюдения территориальными следственными органами процессуальных сроков.

В отдельных подразделениях более половины всех уголовных дел расследуются в срок свыше двух месяцев. В их числе следственные управления по Республике Тыва, Иркутской, Псковской и Тверской областям. В ряде территориальных следственных органов зафиксированы длительные сроки расследования уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести. Председатель СК России подчеркнул, что это свидетельствует о недостаточном контроле руководителей за работой подчиненных следователей.

В рамках совещания отдельно были заслушаны руководители подразделений, в работе которых имеются недостатки, связанные с обеспечением соблюдения процессуальных сроков. В их числе - руководитель СУ СК России по Воронежской области К.Э.Левит, и.о. руководителя СУ СК России по Иркутской области Д.С. Вастьянов, а также и.о. руководителя СУ СК России по Республике Карелия В.В.Игнатенко.

Александр Иванович поручил принять конкретные управленческие меры к повышению интенсивности работы, особенно по опасным и трудным в доказывании преступным деяниям. «Надо жестко пресекать нерасторопность, приводящую к прекращению уголовных дел за истечением сроков давности, разбираться в причинах затягивания следствия», - отметил глава ведомства. Руководителям следственных подразделений поручено лично контролировать сроки вынесения процессуальных решений по материалам проверок и уголовным делам, представляющим сложность в расследовании. Особое внимание необходимо уделить наставнической работе с молодыми следователями.

19:31 17 Ноя. 2021г.