@trickyrails

Второй день форума «Транспорт России» выдался куда спокойнее первого. Звездных спикеров было меньше — как следствие, меньше и толчеи. Гости и участники получили любопытную возможность почти одновременно увидеть министра транспорта РФ Виталия Савельева и его предшественника Евгения Дитриха спустя ровно год после смены власти. В этой ситуации канал «Коварная колея», конечно, не смог удержаться от сравнения двух госдеятелей.

Экс-министр, а ныне глава ГТЛК Евгений Дитрих на форуме представлял собой живую иллюстрацию выражения «так проходит мирская слава». Никаких толп зевак и вспышек фотокамер, лишь одинокие журналисты из затрапезных корпоративных газет. Правда, держался он перед ними как голливудская звезда на красной дорожке «Оскара». Евгений Иванович не стеснялся флиртовать с дамами и с горящими глазами ощупывал яркий мотоцикл под присмотром гендиректора «Глонасс» Милашевского. С кризисом среднего возраста Дитрих, судя по всему, справляется успешно. Впрочем, как и с дауншифтингом в виде ссылки в ГТЛК.

Действующий «самый красивый» министр транспорта Виталий Савельев сегодня снова передвигался по выставке в темпе спринтера. Выглядел он если не нервным, то как минимум напряженным. И то и дело поблескивал золотыми очками из самого сердца толпы, окруженный двухметровыми охранниками, многочисленными представителями отрасли, фотографами и просто случайными людьми, сакрализующими власть. Год назад в кулуарах шутили, что смена караула в Минтрансе произошла из-за того, что министр не может быть ростом выше царя — поэтому Савельев, а не Дитрих. Шутки шутками, но предыдущий министр издалека был действительно более заметен. К стенду РЖД Савельев не подошел. Хотя в монополии на это особо и не надеялись — стенд сегодня был сиротливо пуст, и даже у вагона «елочка» не было очереди.

К сожалению, встретить министра и экс-министра вместе нам не удалось. А то бы мы непременно спросили обоих: почему ни при одном из них в нашей транспортной отрасли не случилось не только рывка, но и вообще какого-либо внятного развития? Каналу «Коварная колея», например, абсолютно все равно, какого роста или ориентации глава отраслевого министерства — достаточно, чтобы он просто выполнял свои прямые обязанности. А пока мы видим только игры в политику что у одного, что у второго.

20:51 17 Ноя. 2021г.