@vchkogpu

В июне 2021 года Минобрнауки начал проверку РГСУ, в июле - проверку лично по ректору Наталье Починок. В это время проректор по безопасности Андрей Хамров начал бегать в Минобрнауки с результатами всех внутренних аудитов, которые изначально проводились с целью страховки Починок. Взамен ему обещали место и.о, а позже -  «пожизненное» кресло проректора.

Хамров - бывший сотрудник ФСБ (Альфа). Его порекомендовал Починок на это место один из сотрудников ФСБ, ее близкий друг.  Наталья Починок любит играть в хоккей и выступает за команду решальщика Владимира Уткина «Звезда России», за которую играет целая группа сотрудников ФСБ РФ. Наталья думала, что таким образом обезопасила себя, но вышло наоборот…   

Как рассказал источник, проверку по ней продлевали до упора (90 дней). Сначала собрали мелочь (типа не указана в декларации премию мэра). Когда материала не хватало на более или менее приличное взыскание, решили лишить ее доступа к гостайне, так как она не указала в анкете о судимость брата 20-летней давности. 

Вследствие ее регулярных походов по всей верхушке  и благодаря  команде  юристов и консультантов от всего отбиться более или менее удалось. Результатов проверки по ней нет до сих пор. 7 октября, когда завершилась проверка, министр просто попросил уйти ее в отпуск, так как железных оснований ее уволить у него не было. Отпуск продлевался каждую неделю по просьбе министерства вплоть до ее увольнения. В это время министр пытался всеми путями решить вопрос с ее уходом.

06:06 18 Ноя. 2021г.