@banksecrecy

🛡 Есть у тинькофф одна фишечка для "законного" отъема денег клиента. Называется - сверхлимит.

Допустим, вы обычный клиент - обладатель кредитки от Тинькофф на 100 тысяч рублей кредитного лимита. Допустим, вы как многие обычные люди не записываете все траты по кредитке и иногда забываете сколько у вас осталось на ней денег. Вы рассчитываете, что если сумма на кредитке будет недостаточна для покупки - банк эту операцию просто отклонит. Так было бы в любом нормальном банке, но не в Тинькофф. Эффективные манагеры решили, что помимо основного лимита по кредитке - в данном случае 100 тысяч рублей - они накинут каждому клиенту еще несколько тысяч сверху - сверхлимит. Эта сумма устанавливается для каждого клиента индивидуально, нигде не отображается, узнать о ней можно только по звонку к КЦ либо в чате банка. За каждую оплату в таком сверхлимите банк будет списывать комиссию 390 рублей (максимум 1170 рублей в месяц).

Вернемся к примеру. На вашей карте от лимита в 100 тысяч осталось всего 100 рублей, но вы не заметили этого, пошли в пятерочку и купили там продукты на 1000 рублей. Тинькофф эту оплату не отклонил, а радостно провел и снял с вас комиссию 390 р. Вы отошли от кассы, но вспомнили, что забыли купить хлеб. Вернулись, взяли батон за 40 рублей, оплатили кредиткой тинькофф и опять попали на комиссию 390 р. Только вы вышли из магазина и вам звонит жена - просит купить сахар, закончился как назло. Вы возвращаетесь, берете сахар за 60 рублей, платите кредиткой на букву Т и снова попадаете на комиссию 390 рублей. Итого, купив продуктов на 1100 рублей вы заплатите в два раза больше - 2270. Половину от суммы за услугу, о которой не просили, о которой вы даже не знали и которую банк подключил по своему усмотрению.

Таким образом Тинькофф принудительно подключает клиенту сверхлимит, о его размере и наличии клиенту не сообщает. Большинство клиентов понятия не имеют, что им по желанию банка предоставляется такая услуга. Такими действиями Тинькофф практически исключил вероятность того, что клиент воспользуется данной "услугой" осознанно. Весь расчёт идёт на то, что не все заметят, а кто и заметит, то не все отключат, а кто отключит, тот всё равно хотя бы какое-то количество денег банку уже заплатил.

Еще раз, сверхлимит - это не технический овердрафт, который возможен в любых банках, это ДОПУСЛУГА за которую тинькофф берет КОМИССИЮ. "Это грязная игра, Тинькофф. Не надо так!"

p.s. Если не хотите однажды попасть на комиссию - отключайте услугу через чат. И обязательно скриньте переписку - Тинькофф любит "забывать" то, что ему не выгодно.

13:54 18 Ноя. 2021г.