@vchkogpu

Не прошёл бесследно визит в мурманск группы управления собственной безопасности ФСБ, прилетавшей из Москвы неделю назад отдельным бортом, о чем сообщали наши источники.

По нашим сведениям целью группы была проверка информации о ряде сотрудников регионального управления и их противоправных действиях, включавших крышевание сомнительных бизнес-операций, превышение полномочий, а также давление на мурманских предпринимателей.

Первые итоги проверки уже привели к увольнению начальника отдела транспорта Алексей Петров и переводу на нижестоящую должность заместителя начальника отдела промышленности Ивана Митюшина. Оба, особенно Петров, хорошо известны мурманским предпринимателям и пользовались дурной славой.

Отработка собранных материалов продолжается, однако первые оргвыводы подтверждают, с одной стороны готовность Службы оперативно реагировать на сигналы с мест, с другой - способность, не принимая скоропалительных решений, мягко изолировать возможных нарушителей закона в своих рядах от объектов вероятных правонарушений.

Вероятным развитием сюжета станут не только правовые последствия для «оборотней в погонах», но и следственные действия в отношении предпринимателей, проворачивавших сомнительные сделки в их интересах.

Кроме того, по имеющийся информации, поступившей из АО "Объединённая судостроительная компания", к событиям, происшедшим на прошлой неделе в УФСБ России по Мурманской области, также причастна служба безопасности корпорации. Поступающие из концерна данные свидетельствуют о том, что руководством ОСК подано обращение на имя первого заместителя Генерального прокурора, с просьбой разобраться в законности возбуждения уголовных дел в отношении менеджеров 10 и 35 СРЗ, являющихся подразделениями ОСК. По мнению концерна необходимо обратить внимание на процессуальные моменты сбора доказательств, которые послужили основанием возбуждения уголовных дел, а также проверить наличие в уголовных делах, проведённых экспертиз, как технического, так и экономического содержания.

11:11 22 Ноя. 2021г.