@munscanner

«Это издевательство»: проверка QR-кодов провоцирует конфликты в регионах

После повсеместного введения QR-кодов народ сошёл с ума. В Татарстане первый день проверки "пропусков" на транспорте обернулся стычками с кондукторами: одному плеснули перцовым баллончиком в лицо, другому сломали нос. Жители республики умоляют главу Рустама Минниханова отменить скандальный указ, но тот лишь издевательски пожелал им «доброго утра» в соцсетях в день, когда больше тысячи пассажиров не смогли доехать по своим делам. Вместо обещанной «безопасности» проверка кодов провоцирует лишь столпотворения, а кондукторы массово изъявляют желание уволиться.

Похожая ситуация складывается и в других регионах: в Воронеже водитель жестоко выкинул пассажирку из автобуса, потому что та была без маски. Притом, что недавно общероссийский доктор Елена Малышева вновь во всеуслышание заявляла о неэффективности ношения масок. Конфликты возникают и в других регионах, где куар-коды еще не добрались до транспорта, но уже действуют в других общественных местах. Характерно, что в том же Татарстане на мероприятия и в ТЦ не пустят тех, кому выдан QR-код по причине медотвода.

Ситуация, сложившаяся за последние несколько дней, свидетельствует о том, что ограничительные меры стали яблоком раздора, которое раскалывает общество. Люди готовы бросаться друг на друга, ведь одним надо исполнять свои обязанности, а другие упорно не хотят подчиняться. И при всём при этом совершенно не отработан механизм контроля. Какие рычаги воздействия должны быть у ответственных лиц, с учётом того, что задерживать они не имеют права, а до приезда полиции, к примеру, в транспорте, пройдёт время, за которое противоборствующие стороны успеют нанести друг другу увечья?

17:10 22 Ноя. 2021г.