@vchkogpu

РБК узнал детали схемы с участием офшоров и инвестиций в криптовалюту Павла Дурова, которую Михаил Абызов, по версии суда, использовал, чтобы выплатить многомиллиардный долг Альфа-банку.

В день, когда следователь Следственного комитета пришел в Альфа-банк арестовать счета иностранных компаний по делу Абызова, сразу это сделать не получилось: всего за несколько часов деньги «прошли» несколько компаний и оказались на внутренних счетах самого банка. Такое поведение финансовой организации прокурор назвал «циничным и злонамеренным».

ФСБ узнала, что Абызов предположительно расплатился с Альфа-банком, из документов о сделках между Telegram и офшорами, которые якобы контролировали экс-министр и банк. Эти документы поступили в спецслужбу по оперативным каналам.

Суд пришел к выводу, что Альфа-банк, получив «коррупционные» деньги от Абызова, нарушил закон о противодействии легализации средств и пренебрег рекомендациями международного антиотмывочного органа — FATF. Такие нарушения часто становятся основаниями для административных штрафов и санкций вплоть до отзыва лицензии, говорят юристы. Но прокуратура отказалась от дальнейших претензий к Альфа-банку.

Как со стороны Абызова, так и со стороны Альфа-банка в схеме, по версии суда, были задействованы компании с Кипра, Британских Виргинских островов и Каймановых островов, а также гражданин Швейцарии, вероятно, русского происхождения.

Президент банка Олег Сысуев, как сочли в прокуратуре и суде, публично проговорился о выплате Абызовым долга, выступая с комментарием на радио. Но в суде представители банка и экс-министра утверждали, что Сысуева неправильно поняли.

01:31 23 Ноя. 2021г.