@munscanner

Космонавт и банкир решили стать девелоперами: Рогозин и Костин тайком строят недвижимость в центре Москвы

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объединился с главой ВТБ Андреем Костиным для реализации мошеннической схемы с недвижимостью. Банкир и космонавт планируют разбогатеть с помощью застройщика «Донстрой» - им досталась земля бывшего конструкторского бюро «Мотор» в ЦАО Москвы в Пресненском районе. Средняя стоимость квадратного метра элитной недвижимости там – 524к. Аппетиты у Рогозина с Костиным немалые, поэтому по плану должно построиться около 120 тысяч кв. м. жилья.

Однако есть большая вероятность, что до настоящего строительства дело так и не дойдет. Во всяком случае руками «Донстроя» - до сих пор владельцами числятся Максим Блажко и Дмитрий Зеленов, но ещё в 2009 году корпорация перешла под контроль ВТБ и находится в громадных долгах перед госбанком ($500 млн). В залоге у финансовой организации и другие дочерние структуры застройщика. Хотя по адресу «Мотора» уже зарегистрировалась дочерняя структура «Донстроя» - ООО «СЗ Макеевка». Ходят слухи, что все манипуляции производятся исключительно для дальнейшей перепродажи, поскольку на строительство элитной недвижимости у «Донстроя» попросту нет денег. А у Костина с застройщиком давно налажено выгодное сотрудничество: банк помогает получать «Донстрою» проекты и финансирование под них. Девелопер же, в свою очередь, пускает в руководящие структуры топ-менеджеров банка и помогает с отмыванием госденег - в 2010 году директором "Донстроя" Алена Дерябина - экс-вице-президент ВТБ. Сейчас за девелопером "присматривает" Роман Гроздев - старый друг зампреда ВТБ Андрея Пучкова.

Не последнюю роль в реализации схемы сыграл и Рогозин. «Мотор» подконтролен ЦЭНКИ – структуре «Роскосмоса». До февраля этого года её возглавлял Андрей Охлопков, который ещё в 2012 году был заподозрен в коррупции. Тогда ему удалось отмазаться, но в конце прошлого года на него снова упала тень из-за ареста подчинённых, и его поспешили выгнать из «Роскосмоса». Есть все основания полагать, что земли бывшего конструкторского бюро отошли «Донстрою» не совсем законным способом. И благодаря этому в планах Рогозина и Костина – стремительно обогащение.

Хуже чиновника может быть только чиновник-бизнесмен.

16:32 23 Ноя. 2021г.