@vchkogpu

Гендиректор «Тольяттиазота» Сергей Шишов игнорирует постановление правительства РФ в области обеспечения антитеррористической охраны предприятия и злостно уклоняется от исполнения решения Комсомольского районного суда Тольятти, который 18 ноября обязал ТоАЗ безотлагательно заключить договор охраны завода с подразделением Росгвардии.
Прибывшие на «Тольяттиазот» с исполнительными листами судебные приставы в сопровождении представителей Самарской областной прокуратуры и Росгвардии не были допущены на территорию завода с целью заключения договора на охрану опасного производственного объекта.

Согласно антитеррористическому законодательству, охрана опасных производственных объектов, к которым относится «Тольяттиазот», должна осуществляться Росгвардией, однако гендиректор ТоАЗа Сергей Шишов упорно не желает отказываться от прикормленного ЧОПа «Алмаз». Это позволяет Шишову совместно с начальником службы безопасности ТоАЗа Андреем Бобковым вывозить и продавать неучтенную продукцию завода, украденное оборудование, металл, комплектующие.

В августе прокуратура Комсомольского района г. Тольятти внесла генеральному директора ТоАЗа Шишову представление об устранении нарушений антитеррористического законодательства. В отношении Шишова был составлен протокол об административном нарушении. Прокурор неоднократно вызывал представителей «Тольяттиазота» для вручения постановления о возбуждении административного производства, однако на вызовы никто не являлся. Прокуратура Комсомольского района обратилась суд, который вынес постановление о расторжении договора ТоАЗа с ЧОПом и заключении такого договора с подразделением Росгвардии.

Злостное уклонение от исполнения решения суда в отношении Сергея Шишова было зафиксировано актом. Ему грозит уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса – 315.
Безудержное воровство, которым озабочено руководство завода во главе с Шишовым, а ранее – прежним гендиректором Дмитрием Межеедовым, создало на предприятии и в Самарской области в целом очаг напряжения, когда опасный производственный объект продолжает оставаться без обеспечения антитеррористической защищенности.
Однако нет сомнений, что преступная деятельность Шишова и его подручных будет пресечена правоохранительными органами, ведь речь идет не только о разграблении ТоАЗа, на кону – защита населения от возможных техногенных или спровоцированных аварий.

19:31 23 Ноя. 2021г.