@vchkogpu

Приговоренный к семи с половиной годам за смертельное ДТП актер Михаил Ефремов написал по роману «Преступление и наказание» сценарий к фильму, который занял призовое место на всероссийском конкурсе среди осужденных, посвященном 200-летию Федора Достоевского.
Сценарий для фильма «Евангелие от Федора», согласно пресс-релизу митрополии, писали осужденные З. и Е., отбывающие наказание в исправительной колонии №4 в Алексеевке Белгородской области.

Фильм победил в номинации «Лучший монтаж». Начальник исправительного учреждения поощрил их и вручил памятный подарок.

Фамилии осужденных в Белгородской митрополии не раскрыли: руководитель пресс-службы Федор Клюйко сказал «Ъ», что новость пришла от регионального управления ФСИН, которое не раскрыло, о ком идет речь. Знакомый с ситуацией собеседник «Ъ» сказал, что под Е. в сообщении подразумевается Михаил Ефремов. Во ФСИН подтвердили участие актера в создании фильма и заявили, что он озвучил кино.

Как уточнили в митрополии, в фильме снимались осужденные, статьи которых «созвучны» проблемам героев романа «Преступление и наказание». Роль следователя Порфирия Петровича исполнил сотрудник колонии Алексей Бондарев, Соню Мармеладову сыграла дочь осужденного Е.— Вера. Она прислала видеозапись своего исполнения в колонию.
Михаил Ефремов отбывает срок в семь с половиной лет за нарушение ПДД в нетрезвом виде, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ). Поздно вечером 8 июня прошлого года Михаил Ефремов на Смоленской площади на своем Jeep Grand Cherokee выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с автофургончиком, которым управлял водитель-экспедитор интернет-магазина Сергей Захаров. От травм он на следующее утро скончался в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

17:31 24 Ноя. 2021г.