@trickyrails

Работник локомотивного хозяйства рассказал, как сейчас живется и работается машинистам и помощникам в РЖД. Если в двух словах: времени на жизнь нет, начальство постоянно заставляет нарушать ПТЭ. При этом в случае ЧП виновата будет бригада, даже если она действовала по распоряжению руководства.

«Во время приемки можно обнаружить различные неисправности, с которыми эксплуатация локомотивов запрещена. Они четко прописаны в ПТЭ. Однако если локомотивная бригада отказывается принимать такой тягач, то начинаются бесконечные звонки со стороны руководства с угрозами отстранения от работы, переаттестации и даже увольнения», – рассказывает один из работников.

Он отмечает, что подавляющее большинство локомотивных депо на территории России сейчас недоукомплектовано. В связи с этим одна бригада вынуждена работать за две. И поэтому при норме в 170 часов в месяц бригада может выработать 250-300 часов, есть и те, кто трудится и более 330 часов. Только вот переработки очень сильно сказываются на здоровье работников, что, в свою очередь, ведет к невнимательности при исполнении служебных обязанностей.

Например, представим ситуацию, что в черте города едет грузовой поезд на 350 осей и весом 9000 тонн, в составе которого имеются вагоны с взрывоопасными грузами, химикатами, радиоактивными веществами. Впереди железнодорожный переезд, на котором по какой-либо причине остановился грузовик с бетонными плитами. Есть инструкции, в которых описаны все действия, необходимые для предотвращения катастрофы, и машинисты обязаны знать их, как алфавит. Но ни одна из инструкций, по словам работника, не заменит реакции машиниста и помощника, успевающих за короткое время сориентироваться и не допустить столкновения. А хорошая реакция невозможна без хорошего отдыха...

Неизбежно возникает вопрос о профсоюзе как о защитнике прав железнодорожников. Но в 99% случаев председатель первички — это ставленник начальника депо. Сами понимаете, чьи интересы он будет защищать, заключает работник поездной бригады.

18:32 24 Ноя. 2021г.