@papagaz

В ходе конференции «Технологическое развитие нефтегазовой отрасли» замглавы Минэнерго Павел Сорокин сообщил, что через 10 лет вся нефть в России перейдёт в категорию «труднодоизвлекаемых».

Он сообщил, что согласно прогнозу Минэнерго, себестоимость её добычи будет значительно выше, и поэтому необходимо постепенно наращивать стимулировать стимулирование нефтедобычи и геологоразведки.

Возникает вопрос к господину Сорокину, у нас в стране с ТРИЗов только снимаются льготы, а компании из-за невозможности окупить затраты снижают добычу на таких месторождениях, и где в таком случае стимулирование государством геологоразведки? 31,6 млрд рублей будет выделено финансирование на геологоразведку с 2022 по 2024 гг (об этом ранеее сообщал глава Минприроды Козлов). Но это мизерные средства, которых будет недостаточно, чтобы достигнуть максимальных результатов в разведке запасов, при том, что больше половины их этих денег нужно будет потратить на техническое перевооружение Росгеологии. Что-то представители Минэнерго в последнее время только и выступают в за всё хорошее, а в Минфине - Сазанов.

21:23 24 Ноя. 2021г.