@ruarbitr

Суд удовлетворил требования ООО «Вили» и ООО «Вили разработка» (оператор такси «Wheely»), принадлежащих Антону Чиркунову, сыну экс-губернатора Пермского края Олега Чиркунова, о взыскании компенсации с Минфина из-за незаконной приостановки деятельности.

Изначально компании Чиркунова младшего требовали с Минфина более 151 млн. рублей упущенной выгоды, в последствии сумма уменьшилась до 8.1 млн. рублей в пользу «Вили» и 6.9 млн. рублей в пользу «Вили разработка».

Причиной подачи иска послужило то, что прокуратурой по обращению Дептранса г.Москвы проведена проверка, в ходе которой установлены факты нарушений нормативных актов г.Москвы компаниями из группы «Вили».

На основании решения Мещанского районного суда ООО «Вили» и ООО «Вили разработка» были привлечены к административной ответственности, а офисы фирм были опечатаны.

Следует отметить, что в данном случае, «Wheely» связывали свои проблемы с происками конкурентов, а именно, «Яндекс. Такси» и «Uber».

В последствии решение Мещанского районного суда было отменено судом вышестоящей инстанции.

Арбитражный суд г.Москвы посчитал, что размер упущенной выгоды «Wheely» завышен и удовлетворил требования компаний на сумму 100 тыс. рублей.

08:47 25 Ноя. 2021г.