@vchkogpu

Уже почти год длится следствие против Павла Масловского, купившего в далеком 2018 году офис для своей компании по якобы завышенной цене.

Проблемы у предпринимателя начались после жёсткого корпоративного конфликта с челябинским олигархом Константином Струковым, выкупившим летом прошлого года большой пакет акций «Петропавловска». Стремясь построить свою собственную золотодобывающую империю (или кому-то выгодно передать «Петропавловск»), Струков вступил в сговор с другими акционерами и изгнал Масловского – основателя и многолетнего рулевого «Петропавловска» из Совета Директоров и с поста CEO.

Но несговорчивый Масловский не понял намёка, и в итоге оказался в СИЗО по надуманному обвинению, основанному на крайне сомнительной экспертизе, сделанной по заказу его преследователей, и признанной недостоверной саморегулируемой организацией, в которую входят эксперты, проводившие оценку.

Казалось бы, арест Масловского в декабре прошлого года поставил точку в корпоративном конфликте, акционеры добились своего – убрали «неэффективного менеджера». Только вот после его ухода акции компании упали на 30% и пока не демонстрируют никаких надежд на отскок, производство золота упало на треть, а финансовые показатели рухнули почти в два раза. Полностью зачищены все управляющие органы, на их место пришла дружная компания из Highland Gold Владислава Свиблова – прямого конкурента «Петропавловска». Но даже этим профессионалам не удается исправить катастрофическую ситуацию – вместо развития производства они заняты строительством системы управления фактически с нуля.

Но вот, в ноябре, стало известно, что следствие наконец-то завершено, защита начала ознакомление с материалами дела, вот-вот начнется рассмотрение по существу. Но выпускать Масловского под домашний арест никто не собирается. В суде всё проходит по привычному сценарию – написанные под копирку ходатайства следователя заканчиваются написанными под копирку решениями суда.

Но на этот раз это выглядело особенно цинично – последнее заседание Тверского районного суда г. Москвы превратилось в фарс и чуть не закончилось скандалом. В финальном варианте обвинения Павлу Масловскому переквалифицировали ст. 160 УК РФ («Растрата») на «классическую» для всех российских предпринимателей – ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), но следователь поленился переписать ходатайство о продлении срока содержания под стражей, а суд будто бы не заметил этой «небольшой» оплошности и без лишних сомнений проштамповал очередное решение. Более того – из раза в раз в качестве основания для продления кочует заграничный паспорт Масловского, с помощью которого он может скрыться от следствия за границей – все старательно делают вид, будто бы забыли, что Масловский сдал его следователю спустя месяц после своего ареста. И таких ляпов там на целый нумерованный список, дающий однозначную характеристику этому правовому беспределу.

А тем временем уже пожилой и действительно заслуженный человек, на минуточку бывший сенатор Российской Федерации, продолжает сидеть в СИЗО по абсолютно «предпринимательской статье». Несмотря на все свои заслуги, государственные награды и очевидные нестыковки обвинения.

24 декабря заканчивается предельный срок содержания Масловского под стражей – 12 месяцев с момента ареста. Посмотрим, какие доводы обвинение будет изобретать в следующий раз, чтобы продлить его нахождение в СИЗО.

Построил в дикой тайге одно из крупнейших золотодобывающих предприятий? Спасибо. Теперь мы назовём тебя мошенником и отправим за колючку на 10 лет.

12:11 25 Ноя. 2021г.